Schnellschach 2017/18

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2016/17 als Grand Prix Serie mit 4 Runden, davon werden die besten drei gewertet

Termine: 07.10.2016, weitere Terminierung noch nicht bekannt
Beginn jeweils 20.00 Uhr pünktlich
5 Runden Schweizer System mit 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler.

SKB Schnellschach zusätzlich als Chess960

Rangliste:  Endstand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bergerhoff, Andreas 3 3 0 4.5 20.0 14.75
1. Angermaier, Georg 3 3 0 4.5 20.0 14.75
3. Wellner, Peter 3 1 2 3.5 19.0 10.25
4. Dominkovic, Luka 2 2 2 3.0 20.0 8.25
5. Lenzen, Hans-Josef 2 2 2 3.0 18.0 6.25
6. Alvarellos, Raul 3 0 0 3.0 13.0 4.00
7. Friedsam, Gerhard 2 1 3 2.5 20.0 6.75
8. Limbrunner, Steven 2 0 1 2.0 17.5 2.50
9. Schwarz, Joachim 2 0 1 2.0 17.0 2.00
10. Huber, Josef 2 0 4 2.0 16.5 3.50
11. Bergerhoff, Wilfried 2 0 4 2.0 15.0 2.00
12. Feigelbinder, Hans 1 0 2 1.0 15.0 2.00
13. Leibold, Gerd 0 0 6 0.0 18.5 0.00


Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2015/16 als Grand Prix Serie mit 4 Runden, davon werden die besten drei gewertet

Termine: 20.11.2015, 26.02.2016, 10.06.2016, 22.07.2016
Beginn jeweils 20.00 Uhr pünktlich
5 Runden Schweizer System mit 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler.

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2014/15 als Grand Prix Serie mit 4 Runden, davon werden die besten drei gewertet

Termine: 19.12.2014, 27.03.2015, 19.06.2015, 28.08.2015
Beginn jeweils 20.00 Uhr pünktlich
5 Runden Schweizer System mit 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler.
Robin Schlichtmann vor Andreas Bergerhoff und Gregor Fehrmann

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2013/14 als Jahresturnier mit 6 Doppelrunden

Termine: 01.11.2013, 10.01.2014, 07.03.2014, 02.05.2014, 25.07.2014, 05.09.2014  Robin Schlichtmann vor Andreas Bergerhoff und Georg Angermaier

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2013
SKB Schnellschach wieder als Chess960
mit den Startstellungen

1. TKLTSLDS
2. LSTLDSKT
3. DTLSSLKT
4. STLDKTSL
5. STKLSTLD
6. LSTLSDKT

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bergerhoff, Andreas  2011 5 1 0 5.5 17.5 15.75
2. Angermaier, Georg 1990 4 0 2 4.0 18.0 9.00
3. Forster, Gert 1865 3 1 2 3.5 22.5 10.75
4. Huber, Josef 1932 3 0 0 3.0 22.0 8.50
5. Dominkovic, Luka 1582 3 0 3 3.0 19.5 5.50
6. Schwarz, Jochen 1749 3 0 3 3.0 17.0 6.00
7. Schlichtmann, Robin 2072 3 0 0 3.0 15.5 6.50
8. Bergerhoff, Wilfried 1649 2 1 3 2.5 17.0 5.25
9. Gnettner, Fabian 1147 2 1 3 2.5 14.0 4.50
10. Dr. Friedsam, Gerhard   1848 2 0 4 2.0 20.0 4.50
11. Paul, Dietmar 1760 2 0 4 2.0 16.5 2.50
12. Müller, Markus 1571 2 0 4 2.0 15.5 3.00
13. Limbrunner, Steven 1065 0 0 6 0.0 16.5 0.00

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2011
SKB Schnellschach wieder als Chess960
mit den Startstellungen
1. Runde STLSDKTL = 151
2. Runde LSSTDLKT = 50
3. Runde LDTSSKTL =387
4. Runde TKDSLTSL = 811
5. Runde DTKSLLST = 682
6. Runde TKLLSDST = 725

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Jeschke,Manfred   1857 8w/1 5s/1 6w/1 2w/0 3s/1 7s/1 5.0 22.0 17.00
2. Schlichtmann,Robin 2025 1957 1 3s/1 7w/1 1s/1 5w/½ 6s/½ 5.0 21.0 17.50
3. Friedsam,Gerhard,Dr.   1905 9s/1 2w/0 10s/1 6s/1 1w/0 11w/1 4.0 19.5 9.50
4. Forster,Gert 2086 1931 13w/1 7s/0 8w/0 12s/1 10w/1 5s/1 4.0 14.5 8.50
5. Angermaier,Georg 2032 1951 11s/1 1w/0 9s/1 7w/1 2s/½ 4w/0 3.5 21.0 9.50
6. Lenzen,Hans-Josef   1826 12w/1 1 1s/0 3w/0 9s/1 2w/½ 3.5 20.0 8.50
7. Bergerhoff,Andreas   1842 10s/1 4w/1 2s/0 5s/0 8w/1 1w/0 3.0 22.5 9.00
8. Feigelbinder,Hans 1680 1562 1s/0 11w/1 4s/1 9w/0 7s/0 13w/1 3.0 17.5 7.00
9. Dominkovic,Luka   1573 3w/0 12s/1 5w/0 8s/1 6w/0 10s/½ 2.5 17.5 5.50
10. Müller,Markus 1746 1535 7w/0 13s/1 3w/0 + 4s/0 9w/½ 2.5 17.0 4.75
11. Schwarz,Joachim   1665 5w/0 8s/0 12w/0 13w/1 + 3s/0 2.0 16.5 4.50
12. Lechner,Herbert   1499 6s/0 9w/0 11s/1 4w/0 13s/0 + 2.0 16.0 4.50
13. Bergerhoff,Wilfried 1904 1631 4s/0 10w/0 ½ 11s/0 12w/1 8s/0 1.5 14.0 2.50

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2010
SKB Schnellschach wieder als Chess960
mit den Startstellungen
1. Runde TLDKSTLS
2. Runde TKSLSTLD
3. Runde LSDLSTKT
4. Runde LLTSDKTS
5. Runde LSTLDKTS
6. Runde TKSLLDST

Endsstand nach der 6. Runde (Fortschrittstabelle)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Schlichtmann,Robi   1959 S/½ W/1 S/1 W/1 S/½ W/1 5.0 17.0 13.75
  SK Bruckmühl e.V.     7 8 11 2 3 5      
2. Angermaier,Georg 2032 1969 W/1 S/1 W/1 S/0 W/1 S/½ 4.5 19.5 12.75
  SK Bruckmühl e.V.     9 5 3 1 7 4      
3. Jeschke,Manfred   1860 S/1 W/1 S/0 W/1 W/½ S/1 4.5 19.0 12.00
  SK Bruckmühl e.V.     11 6 2 4 1 7      
4. Forster,Gert 2086 1944 / W/1 S/1 S/0 W/1 W/½ 3.5 16.0 9.25
  SK Bruckmühl e.V.       7 6 3 5 2      
5. Schwarz,Joachim   1749 S/1 W/0 S/½ W/1 S/0 S/0 2.5 19.5 5.50
  SK Bruckmühl e.V.     8 2 7 6 4 1      
6. Lechner,Herbert   1519 s/+ S/0 W/0 S/0 W/1 W/½ 2.5 14.5 3.00
  SK Bruckmühl e.V.     * 3 4 5 9 8      
7. Müller,Markus 1765 1553 W/½ S/0 W/½ S/1 S/0 W/0 2.0 21.5 5.25
  SK Bruckmühl e.V.     1 4 5 11 2 3      
8. Bergerhoff,Wilfri 1905 1693 W/0 S/0 W/½ S/½ W/½ S/½ 2.0 15.5 4.00
  SK Bruckmühl e.V.     5 1 9 10 11 6      
9. Bergerhoff,Andrea   1790 S/0 W/0 S/½ W/1 S/0 W/½ 2.0 13.5 3.00
  SK Bruckmühl e.V.     2 11 8 12 6 10      
10. Huber,Josef   1972 / / / W/½ S/1 S/½ 2.0 5.0 3.00
  SK Bruckmühl e.V.           8 12 9      
11. Dominkovic,Luka   1637 W/0 S/1 W/0 W/0 S/½ S/0 1.5 16.5 3.00
  SK Bruckmühl e.V.     3 9 1 7 8 12      
12. Schmelzer,Leonhar   1720 / / / S/0 W/0 W/1 1.0 5.5 1.50
  SK Bruckmühl e.V.           9 10 11      


Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2009

leider ausgefallen

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2008

SKB Schnellschach diesmals als Chess960
mit den Startstellungen
1. Runde TKTLSDLS = 941
2. Runde STKTDLLS = 366
3. Runde TLLKDSTS = 804
4. Runde TKTLSDLS = 685
5. Runde STKTDLLS = 007
6. Runde TLLKDSTS = 854

Fortschrittstabelle: Stand nach der 6. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Angermaier Georg 1956   7W1 3S1 9S1 2W1 4S1 5W1 6.0 16.5 16.50
2. Schlichtmann 1925   6S0 5W1 7S1 1S0 3W1 4W1 4.0 19.0 10.50
3. Forster Gert 1964   5S1 1W0 6S1 4W0 2S0 8W1 3.0 20.0 7.00
4. Jeschke Manfred 1908   9S0 6W1 8W1 3S1 1W0 2S0 3.0 19.5 7.50
5. Schwarz Joachim 1806   3W0 2S0 + 6W½ 7S1 1S0 2.5 17.5 3.25
6. Dominkovic Luka 1646   2W1 4S0 3W0 5S½ 8W½ 7S½ 2.5 16.5 7.25
7. Bergerhoff Wilfri 1733   1S0 + 2W0 8S½ 5W0 6W½ 2.0 17.0 2.25
8. Lechner Herbert 1493   + 9W0 4S0 7W½ 6S½ 3S0 2.0 12.5 2.25
9. Kieffer Joachim 2032   4W1 8S1 1W0       2.0 11.0 5.00

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2007
leider ausgefallen

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2006

WEGEN GERINGER BETEILIGUNG VON DEN ANWESENDEN AM
23.6. VERSCHOBEN AUF DEN NEUEN TERMIN:

7.7.-14.7.2006              Schnellschach  Vereinsturnier
30 Minuten Bedenkzeit                                3 Runden pro Abend

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 6. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Buchh
1. Forster,Gert 1990 ** ½ 1 1   1 1   1     5.5 19.0
2. Angermaier,Georg 2018 ½ ** ½ 1 1   ½     1   4.5 20.5
3. Huber,Josef 1980 0 ½ ** 1   1   1     1 4.5 19.0
4. Dominkovic,Luka 1629 0 0 0 ** 1     1 1     3.0 21.5
5. Friedsam,Gerhard, 1826   0   0 ** 0 1 1     1 3.0 16.0
6. Bergerhoff,Wilfried 1731 0   0   1 **   1   0 ½ 2.5 18.5
7. Schwarz,Joachim 1776 0 ½     0   ** 0 1     2.5 17.0
8. Jeschke,Manfred 1919     0 0 0 0 1 **     1 2.0 17.0
9. Müller,Markus 1577 0     0     0   ** 0 1 2.0 14.5
10. Lenzen,Hans-Josef 1903   0       1     1 **   2.0 9.0
11. Lechner,Herbert 1550     0   0 ½   0 0   ** 1.5 14.0

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2005
08.7.-15.7.2005           
Schnellschach  Vereinsturnier
30 Minuten Bedenkzeit                               3 Runden pro Abend

Fortschrittstabelle: Stand nach der 6. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Huber,Josef 1971 9S1 10W1 2S½ 5W1 3S1 6W1 5.5 18.0 15.50
2. Forster,Gert 1957 11W1 12S1 1W½ 3W½ 7S1 5S1 5.0 18.0 13.25
3. Angermaier,Georg 1993 7W1 5S½ 4W1 2S½ 1W0 9S1 4.0 22.0 12.25
4. Schwarz,Joachim 1822 13W½ 6S½ 3S0 + 9W1 7W1 4.0 12.0 6.00
5. Feigelbinder,Hans 1548 6W1 3W½ 11S1 1S0 + 2W0 3.5 19.0 6.50
6. Kopia,Herbert 1921 5S0 4W½ 13S1 9W1 8S1 1S0 3.5 17.5 6.50
7. Schlichtmann,Robin 1674 3S0 9W1 10S1 8W1 2W0 4S0 3.0 18.0 5.00
8. Bergerhoff,Wilfried 1731 10S0 13S1 12W1 7S0 6W0 + 3.0 9.0 1.50
9. Dominkovic,Luka 1647 1W0 7S0 + 6S0 4S0 3W0 1.0 20.0 0.00
10. Popp,Monika 1405 8W1 1S0 7W0       1.0 11.5 3.00
11. Müller,Markus 1570 2S0 + 5W0       1.0 8.5 0.00
12. Binder,Mathias 937 + 2W0 8S0       1.0 8.0 0.00
13. Bergerhoff,Andrea 1409 4S½ 8W0 6W0       0.5 10.5 2.00

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2004
25.6.-02.7.2004          
Schnellschach  Vereinsturnier
30 Minuten Bedenkzeit                              3 Runden pro Abend
      Pl    Name              DWZ         S     R     N   Punkte    BH    BHSu  
     
----------------------------------------------------------------------------
1.    Huber, Josef            2032        5     0     1      5.0   21.0  101.0
2.    Lenzen, Hans-Josef      1908        5     0     1      5.0   18.0  107.0
3.    Angermaier, Georg       1959        4     0     1      4.0   16.0   84.0
4.    Kopia, Herbert          1955        3     1     2      3.5   21.0  108.5
5.    Bergerhoff, Wilfried    1677        3     1     2      3.5   16.5   94.5
6.    Schlichtmann, Robin     1374        3     1     2      3.5   13.5   88.0
7.    Müller, Markus          1640        3     0     3      3.0   19.0   97.0
8.    Feigelbinder, Hans      1522        2     1     3      2.5   20.0   98.0
9.    Bergerhoff, Andreas     1108        2     1     3      2.5   13.5   76.0
10.   Popp, Monika            1406        2     1     0      2.5    3.5   38.0
11.   Schwarz, Joachim        1836        2     0     4      2.0   14.0   90.5
12.   Beyer, Herwig           1400        1     2     3      2.0   13.5   71.5
13.   Forster, Gert           1925        2     0     1      2.0   10.5   48.0
14.   Friedsam, Gerhard       1800        2     0     1      2.0    9.0   43.5
15.   Schmelzer, Leonhard     1661        2     0     1      2.0    4.0   33.0
16.   Dominkovic, Luka        1584        1     1     4      1.5   16.0   81.0
17.   Köberl, Erwin           1114        1     1     4      1.5   11.0   64.5
18.   Gunnesch, Robert        1384        0     0     3      0.0   10.0   51.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2003
27.6.-11.7.2003          
Schnellschach  Vereinsturnier
30 Minuten Bedenkzeit                              2 Runden pro Abend


Fortschrittstabelle: Endstand nach der 6. Runde 

Rang  Teilnehmer      TlnNr.│  1 │  2 │  3 │  4 │  5 │  6 │ Punkte Buch.  BuSum.

 1. Angermaier        (  2) │S/ 1│W/ 1│S/ 1│W/ 1│S/ 0│W/ 1│  5.0   18.00  111.00
                            │ 16 │  4 │ 11 │  3 │  2 │  6 │

 2. Lenzen            (  4) │S/ 1│W/ 1│S/ 0│W/ 1│W/ 1│S/ 1│  5.0   18.00   97.50
                            │ 12 │ 14 │  3 │ 11 │  1 │  4 │

 3. Kopia             (  1) │W/ 1│S/ ½│W/ 1│S/ 0│W/ 1│S/ 1│  4.5   21.50   92.50
                            │ 10 │  6 │  2 │  1 │  9 │  7 │

 4. Bergerhoff W.     (  5) │W/ 1│S/ 0│W/ 1│S/ 1│W/ ½│W/ 0│  3.5   17.00   91.00
                            │ 17 │  1 │ 13 │  6 │  7 │  2 │

 5. Friedsam Gerhard  ( 17) │ /  │ /  │W/ 1│S/ 1│S/ ½│W/ 1│  3.5    7.50   59.50
                                      8 │ 17 │ 10 │ 11 │

 6. Dominkovic        (  6) │S/ 1│W/ ½│S/ ½│W/ 0│S/ 1│S/ 0│  3.0   19.00  102.00
                            │ 13 │  3 │  7 │  4 │ 11 │  1 │

 7. Jeschke           (  3) │W/ 0│S/ 1│W/ ½│S/ 1│S/ ½│W/ 0│  3.0   14.00  101.50
                            │ 11 │ 17 │  6 │ 13 │  4 │  3 │

 8. Schlichtmann      ( 14) │S/ 0│W/ 1│S/ 0│W/ 0│S/ 1│W/ 1│  3.0   12.00   63.50
                            │ 14 │ 16 │  5 │  9 │ 12 │ 10 │

 9. Schwarz           ( 15) │ /  │W/ 0│W/ 1│S/ 1│S/ 0│W/ 1│  3.0   10.50   61.00
                                │ 12 │ 16 │  8 │  3 │ 15 │

10. Bergerhoff C.     (  8) │S/ 0│S/ 0│W/ 1│S/ 1│W/ ½│S/ 0│  2.5   13.00   89.00
                              3 │ 11 │ 17 │ 16 │  5 │  8 │

11. Popp M.           ( 10) │S/ 1│W/ 1│W/ 0│S/ 0│W/ 0│S/ 0│  2.0   22.00   89.50
                              7 │ 10 │  1 │  2 │  6 │  5 │

12. Bertele           ( 11) │W/ 0│S/ 1│ /  │ /  │W/ 0│w/ 1│  2.0   11.00   44.50
                              2 │  9 │          8 │   *│

13. Bergerhoff An.    ( 13) │W/ 0│w/ 1│S/ 0│W/ 0│ /  │ /    1.0    9.50   54.00
                              6 │   *│  4 │  7 │       

14. Feigelbinder      (  7) │W/ 1│S/ 0│ /  │ /  │ /  │ /    1.0    8.00   30.00
                              8 │  2 │               

15. Müller Markus     ( 18) │ /  │ /  │ /  │ /  │s/ 1│S/ 0│  1.0    3.00   14.50
                                               *│  9 │

16. Gunnesch          (  9) │W/ 0│S/ 0│S/ 0│W/ 0│ /  │ /    0.0   13.50   53.50
                              1 │  8 │  9 │ 10 │       

17. Köberl            ( 12) │S/ 0│W/ 0│S/ 0│W/ 0│ /  │ /    0.0   12.50   51.50
                              4 │  7 │ 10 │  5 │       

 

Schnellschach Vereinsmeisterschaft 2002, 07.-21.06.2002 SK Bruckmühl
1. Hans-Josef Lenzen  -  Glückwunsch!!
Endstand nach der 6. Runde

Rang Teilnehmer      TlnNr.¦  1 ¦  2 ¦  3 ¦  4 ¦  5 ¦  6 ¦ Punkte Buch.
1. Lenzen H-J.        ( 5) ¦W/ 1¦S/ 1¦W/ 1¦W/ ½¦S/ 1¦S/ 1¦ 5.5    19.50
                           ¦ 16 ¦  7 ¦  4 ¦  2 ¦  3 ¦  6 ¦
2. Kopia H.           ( 1) ¦W/ 1¦S/ 1¦W/ 1¦S/ ½¦W/ 1¦S/ 0¦ 4.5    22.00
                           ¦  5 ¦  6 ¦  8 ¦  1 ¦  7 ¦  3 ¦
3. Popp R.            ( 3) ¦W/ 0¦S/ 1¦W/ 1¦S/ 1¦W/ 0¦W/ 1¦ 4.0    20.50
                           ¦  4 ¦ 14 ¦ 12 ¦  6 ¦  1 ¦  2 ¦
4. Friedsam G.       ( 10) ¦S/ 1¦W/ ½¦S/ 0¦W/ 1¦S/ ½¦S/ 1¦ 4.0    19.50
                           ¦  3 ¦ 11 ¦  1 ¦ 15 ¦  8 ¦  7 ¦
5. Feigelbinder H.    ( 8) ¦S/ 0¦W/ ½¦S/ ½¦W/ ½¦S/ 1¦W/ 1¦ 3.5    15.50
                           ¦  2 ¦ 10 ¦ 15 ¦  9 ¦ 14 ¦ 12 ¦
6. Jeschke M.         ( 6) ¦S/ 1¦W/ 0¦S/ 1¦W/ 0¦S/ 1¦W/ 0¦ 3.0    22.00
                           ¦ 10 ¦  2 ¦  9 ¦  3 ¦ 12 ¦  1 ¦
7. Angermaier G.      ( 2) ¦S/ 1¦W/ 0¦S/ 1¦W/ 1¦S/ 0¦W/ 0¦ 3.0    21.50
                           ¦ 12 ¦  1 ¦ 11 ¦  8 ¦  2 ¦  4 ¦
8. Forster G.         ( 4) ¦S/ 1¦W/ 1¦S/ 0¦S/ 0¦W/ ½¦W/ ½¦ 3.0    19.00
                           ¦  9 ¦ 15 ¦  2 ¦  7 ¦  4 ¦ 10 ¦
9. Bergerhoff W.     ( 11) ¦W/ 0¦S/ 1¦W/ 0¦S/ ½¦W/ ½¦S/ 1¦ 3.0    13.50
                           ¦  8 ¦ 17 ¦  6 ¦  5 ¦ 11 ¦ 14 ¦
10. Bertele W.       ( 13) ¦W/ 0¦S/ ½¦W/ 0¦w/ 1¦S/ 1¦S/ ½¦ 3.0    12.50
                           ¦  6 ¦  5 ¦ 14 ¦  * ¦ 15 ¦  8 ¦
11. Schwarz J.        ( 7) ¦W/ ½¦S/ ½¦W/ 0¦S/ 0¦S/ ½¦W/ 1¦ 2.5    15.00
                           ¦ 14 ¦  4 ¦  7 ¦ 13 ¦  9 ¦ 15 ¦
12. Dominkovic L.     ( 9) ¦W/ 0¦S/ 1¦S/ 0¦W/ 1¦W/ 0¦S/ 0¦ 2.0    16.00
                           ¦  7 ¦ 16 ¦  3 ¦ 14 ¦  6 ¦  5 ¦
13. Gunnesch R.      ( 18) ¦ /  ¦ /  ¦s/ 1¦W/ 1¦ /  ¦ /  ¦ 2.0     2.50
                           ¦    ¦    ¦  * ¦ 11 ¦    ¦    ¦
14. Köberl E.        ( 14) ¦S/ ½¦W/ 0¦S/ 1¦S/ 0¦W/ 0¦W/ 0¦ 1.5    18.00
                           ¦ 11 ¦  3 ¦ 10 ¦ 12 ¦  5 ¦  9 ¦
15. Popp M.          ( 15) ¦w/ 1¦S/ 0¦W/ ½¦S/ 0¦W/ 0¦S/ 0¦ 1.5    16.00
                           ¦  * ¦  8 ¦  5 ¦  4 ¦ 10 ¦ 11 ¦
16. Lechner H.       ( 12) ¦S/ 0¦W/ 0¦ /  ¦ /  ¦ /  ¦s/ 1¦ 1.0     7.50
                           ¦  1 ¦ 12 ¦    ¦    ¦    ¦  * ¦
17. Steffelmeier M.  ( 17) ¦ /  ¦W/ 0¦ /  ¦ /  ¦ /  ¦ /  ¦ 0.0     3.00
                           ¦    ¦  9 ¦    ¦    ¦    ¦    ¦