Klubturnier 2019/20 startet!

Der aktuelle Stand ist über obigen Link abrufbar. Auch die Vorjahre sind dort ersichtlich (bis 2012/13).

Klubturnier 2018/19 startet!


Klubturnier 2017/18 startet! Anmeldungen bis 08.10.2017!!

28 Teilnehmer ist neuer Rekord! Dank vieler Schüler, die sich trauen und schon Überraschungserfolge landen, rührt sich was beim Klubabend.
Der aktuelle Stand ist über obigen Link abrufbar. Auch die Vorjahre sind dort ersichtlich (bis 2012/13).


Klubturnier 2016/17 mit guter Beteiligung!!
Mit 24 Teilnehmern und 9 Runden Schweizer System.

Rang Teilnehmer Punkte Buchholz S R V
1 Schlichtmann, Robin 8,0 46,5 8 0 1
2 Bergerhoff, Andreas 6,0 49,5 4 4 1
3 Friedsam, Gerhard 6,0 49,0 5 2 2
4 Huber, Josef 6,0 47,5 5 2 2
5 Wilhelm, Robert 6,0 45,5 5 2 2
6 Kieffer, Joachim 5,5 50,0 4 3 2
7 Lenzen, Hans-Josef 5,5 37,5 4 3 2
8 Bartl, Bruno 5,0 46,5 4 2 3
9 Angermaier, Georg 5,0 45,5 3 4 2
10 Schwarz, Joachim 4,5 44,0 4 1 4
11 Bergerhoff, Wilfried 4,5 42,0 3 3 3
12 Müller, Markus 4,5 37,5 2 5 2
13 Dominkovic, Luka 4,5 36,5 3 3 3
14 Gnettner, Fabian 4,0 42,5 4 0 5
15 Limbrunner, Steven 4,0 41,0 2 4 3
16 Hüttner, Peter 4,0 40,5 3 2 4
17 Paul, Dietmar 4,0 33,5 3 2 4
18 Bergerhoff, Alexander 4,0 33,0 3 2 4
19 Heibei, Jürgen 4,0 32,5 2 4 2
20 Lechner, Herbert 3,5 34,0 3 1 5
21 Schmelzer, Leonhard 2,5 38,0 2 1 5
22 Eggenweiler, Bernhard 2,0 33,5 1 2 5
23 Bertele, Wilfried 2,0 29,5 1 2 6
24 Alvarellos, Raul 1,0 33,5 1 0 4

Ergebnisse und  DWZ-Auswertung:

Klubturnier 2015/16 mit Rekordbeteiligung!!
Mit 26 Teilnehmern und 9 Runden Schweizer System.

Rang Teilnehmer Punkte Buchholz S R V
1 Kieffer, Joachim 7,5 47,5 7 1 1
2 Schlichtmann, Robin 7,0 50,0 6 2 1
3 Huber, Josef 6,5 45,5 5 3 1
4 Wilhelm, Robert 5,5 48,5 5 1 3
5 Lenzen, Hans-Josef 5,5 46,5 5 1 3
6 Friedsam, Gerhard 5,5 46,0 4 3 2
7 Bergerhoff, Andreas 5,5 43,5 3 5 1
8 Angermaier, Georg 5,0 48,5 4 2 3
9 Bartl, Bruno 5,0 46,0 4 2 3
10 Schwarz, Joachim 5,0 40,5 4 2 3
11 Schmelzer, Leonhard 5,0 33,0 5 0 4
12 Müller, Markus 4,5 39,0 4 1 4
13 Gnettner, Fabian 4,5 36,0 4 1 4
14 Limbrunner, Steven 4,0 41,0 3 2 4
15 Dominkovic, Luka 4,0 38,5 3 2 4
16 Lechner, Herbert 4,0 37,0 3 2 4
17 Bertele, Wilfried 4,0 31,5 3 2 4
18 Paul, Dietmar 3,5 38,5 2 3 4
19 Heibei, Jürgen 3,5 38,5 1 5 2
20 Bergerhoff, Wilfried 3,5 37,5 2 3 4
21 Feigelbinder, Hans 3,5 34,5 1 5 3
22 Alvarellos, Raul 3,5 34,5 3 1 5
23 Knabl, Josef 3,0 35,0 3 0 6
24 Eggenweiler, Bernhard 2,0 37,5 0 4 5
25 Forster, Gert 1,5 35,0 1 1 2
26 Windisch, Alexander 0,0 27,0 0 0 1

Klubturnier 2014/15 in Memoriam Herbert Kopia
Mit 20 Teilnehmern und 9 Runden Schweizer System.
Rang  Teilnehmer            Punkte    Buchholz  S         R         V

1     Schlichtmann, Robin   7,5       46,0      6         3         0
2     Kieffer, Joachim      6,0       47,5      3         6         0
3     Huber, Josef          6,0       46,0      3         6         0
4     Forster, Gert         5,5       48,5      3         5         1
5     Angermaier, Georg     5,5       48,0      4         3         2
6     Bartl, Bruno          5,5       47,5      3         5         1
7     Schwarz, Joachim      5,5       41,5      5         1         3
8     Bergerhoff, Wilfried  5,0       42,5      4         2         3
9     Bergerhoff, Andreas   5,0       42,0      3         4         2
10    Lenzen, Hans-Josef    5,0       40,0      4         2         3
11    Fehrmann, Gregor      4,5       40,5      3         3         3
12    Friedsam, Gerhard     4,5       37,0      3         3         3
13    Limbrunner, Steven    4,5       32,0      3         3         3
14    Schmelzer, Leonhard   4,0       37,5      3         2         4
15    Gnettner, Fabian      3,5       45,0      2         3         4
16    Paul, Dietmar         3,5       33,0      3         1         5
17    Bertele, Wilfried     2,5       33,0      0         5         4         8,25
18    Lechner, Herbert      2,5       33,0      0         5         4         7,75
19    Dominkovic, Luka      2,0       35,0      0         4         5
20    Müller, Markus        2,0       34,5      1         2         6

Klubturnier 2013/14 in Memoriam Herbert Kopia

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Punkte Buchh
1. Schlichtmann,Robin 2086 ** ½ ½ ½ 1 1 +     1 1     1         7.5 47.5
2. Bergerhoff,Andreas 1996 ½ ** 1 1 1 ½ 0       1   1 1         7.0 48.0
3. Huber,Josef 1895 ½ 0 ** 1 1 1   1   1   ½       1     7.0 45.0
4. Angermaier,Georg 1985 ½ 0 0 ** 1 ½ 1 1   1     1           6.0 49.5
5. Lenzen,Hans-Josef,Dr. 1797 0 0 0 0 **     1 1   1     1 1       5.0 47.5
6. Schmelzer,Leonhard 1666 0 ½ 0 ½   **     0     1 1 1 1       5.0 47.0
7. Heibei,Jürgen,Dr. 1697 - 1   0     **       1 1 ½       1   4.5 45.0
8. Müller,Markus 1604     0 0 0     ** 1 ½         ½ 1 ½ 1 4.5 35.5
9. Schwarz,Joachim 1681         0 1   0 ** ½ 0 ½     ½   1 1 4.5 33.0
10. Gnettner,Fabian 1206 0   0 0       ½ ½ ** 1 0   1     1   4.0 43.0
11. Feigelbinder,Hans 1583 0 0     0   0   1 0 ** 1       1   1 4.0 41.0
12. Dominkovic,Luka 1586     ½     0 0   ½ 1 0 ** ½   ½     1 4.0 39.0
13. Bergerhoff,Wilfried 1607   0   0   0 ½         ½ ** 0   1 1 1 4.0 37.5
14. Paul,Dietmar 1741 0 0     0 0       0     1 **   1 1 1 4.0 37.5
15. Lechner,Herbert 1429         0 0   ½ ½     ½     ** ½ ½ ½ 4.0 31.5
16. Limbrunner,Steven 1127     0         0     0   0 0 ½ ** ½ 1 3.0 32.0
17. Mazatis,Benjamin 1244             0 ½ 0 0     0 0 ½ ½ ** ½ 2.0 34.0
18. Bertele,Wilfried 1361               0 0   0 0 0 0 ½ 0 ½ ** 1.0 33.0
         

Klubturnier 2012/13 in Memoriam Herbert Kopia

Mit 22 Teilnehmern und 9 Runden Schweizer System.
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Punkte Buchh
1. Kieffer, Joachim 2060 ** ½ 1 1 1 1   1 1 1         1               8.5 47.5
2. Bergerhoff, Andreas 1911 ½ ** ½ 0 1 1 1   ½ 1 1                       6.5 49.5
3. Schlichtmann, Robin 2053 0 ½ ** 1 1   1     0   1     1 1             6.5 49.0
4. Angermaier, Georg 1984 0 1 0 ** ½ ½   1           1 1 ½             5.5 50.5
5. Dr. Friedsam, Gerhard 1868 0 0 0 ½ **       1 1     1         1   1     5.5 46.0
6. Forster, Gert 1855 0 0   ½   **     0   ½   1     1 1   1       5.0 45.5
7. Müller, Markus 1591   0 0       **     ½ ½       ½ ½   1 1     1 5.0 38.0
8. Schwarz Joachim 1748 0     0       **     1       0     1 0 1 1 1 5.0 34.5
9. Huber, Josef 1952 0 ½     0 1     ** ½ ½ 1   ½   ½             4.5 48.0
10. Paul, Dietmar 1751 0 0 1   0   ½   ½ ** ½ 1                 1   4.5 47.5
11. Lenzen, Hans-Josef 1815   0       ½ ½ 0 ½ ½ ** 1         ½ 1         4.5 42.0
12. Schmelzer, Leonhard 1644     0           0 0 0 ** 1 1 ½         1 1   4.5 38.0
13. Feigelbinder, Hans 1528         0 0           0 ** 0   ½ 1 1     1 1 4.5 34.0
14. Bergerhoff, Wilfried 1668       0         ½     0 1 **   0 ½   ½   1 1 4.5 33.5
15. Bartl, Bruno 1870 0   0 0     ½ 1       ½     ** - 1   1       4.0 47.0
16. Dr. Heibei, Jürgen 1684     0 ½   0 ½   ½       ½ 1 - **       1     4.0 43.0
17. Dominkovic, Luka 1558           0         ½   0 ½ 0   ** 0 1 1   1 4.0 32.5
18. Bertele, Wilfried 1337         0   0 0     0   0       1 **   ½ 1 ½ 3.0 34.0
19. Lechner, Herbert 1500           0 0 1           ½ 0   0   ** 0 ½ 1 3.0 33.5
20. Gnettner, Fabian           0     0       0       0 0 ½ 1 ** 0 1 2.5 32.5
21. Mazatis, Benjamin 867               0   0   0 0 0       0 ½ 1 ** ½ 2.0 32.5
22. Limbrunner, Steven               0 0         0 0     0 ½ 0 0 ½ ** 1.0 33.5


Klubturnier 2011/12

Liebe Schachfreunde,
anbei nun das Endergebnis unseres Klubturniers in Memoriam Herbert Kopia. 
Herzlichen Glückwunsch an den Sieger Robin und die zweit und dritt platzierten Joschi und Schorsch. 

Fortschrittstabelle:  Endstand nach der 9. Runde   (nach Rangliste) mit DWZ-Auswertung
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg Leistung DWZ neu Differenz
1. Schlichtmann,Robin 2025 1998 s/1 w/1 s/0 w/1 w/1 s/1 w/½ s/1 w/1 7.5 46.0 37.00 2161 2037- 67 +39
  SK Bruckmühl e.V.     5 4 2 10 3 7 6 9 8      
2. Kieffer,Joachim   2071 w/1 s/½ w/1 s/½ w/½ s/½ w/1 s/½ w/1 6.5 46.0 33.50 2012 2060- 77 -11
  SK Bruckmühl e.V.     6 10 1 3 11 4 7 5 12      
3. Angermaier,Georg 2032 1990 w/1 s/½ w/1 w/½ s/0 s/1 w/0 s/1 w/½ 5.5 46.5 25.00 1952 1981-143 -9
  SK Bruckmühl e.V.     12 9 8 2 1 11 4 7 6      
4. Huber,Josef   1920 w/1 s/0 w/1 s/½ w/1 w/½ s/1 s/½ /- 5.5 45.0 24.50 2022 1941-104 +21
  SK Bruckmühl e.V.     18 1 9 7 8 2 3 6 5*      
5. Heibei,Jürgen,Dr. 1862 1609 w/0 s/1 w/½ s/0 s/½ w/1 s/1 w/½ /+ 5.5 41.5 22.50 1827 1659- 65 +50
  SK Bruckmühl e.V.     1 18 11 8 14 13 15 2 4*      
6. Lenzen,Hans-Josef   1800 s/0 w/0 s/½ w/1 s/1 w/1 s/½ w/½ s/½ 5.0 42.0 20.50 1864 1815- 61 +15
  SK Bruckmühl e.V.     2 15 13 18 17 10 1 4 3      
7. Schwarz,Joachim   1676 w/1 s/0 w/1 w/½ s/1 w/0 s/0 w/0 s/1 4.5 46.5 19.50 1904 1737-110 +61
  SK Bruckmühl e.V.     11 8 12 4 10 1 2 3 16      
8. Bartl,Bruno   1897 s/½ w/1 s/0 w/1 s/0 w/½ s/½ w/1 s/0 4.5 43.0 18.75 1767 1867-104 -30
  SK Bruckmühl e.V.     17 7 3 5 4 15 9 13 1      
9. Bergerhoff,Andreas   1866 w/1 w/½ s/0 s/½ w/½ s/1 w/½ w/0 s/½ 4.5 43.0 18.50 1815 1852- 67 -14
  SK Bruckmühl e.V.     14 3 4 15 16 12 8 1 10      
10. Friedsam,Gerhard,   1888 w/1 w/½ s/1 s/0 w/0 s/0 w/1 s/½ w/½ 4.5 42.0 17.50 1801 1868- 30 -20
  SK Bruckmühl e.V.     15 2 17 1 7 6 11 12 9      
11. Forster,Gert 2086 1896 s/0 w/1 s/½ w/1 s/½ w/0 s/0 w/0 s/1 4.0 40.0 15.75 1717 1855-154 -41
  SK Bruckmühl e.V.     7 13 5 17 2 3 10 16 15      
12. Schmelzer,Leonhard    1632 s/0 w/1 s/0 w/½ s/1 w/0 s/1 w/½ s/0 4.0 39.0 13.75 1721 1653- 69 +23
  SK Bruckmühl e.V.     3 14 7 13 18 9 16 10 2      
13. Müller,Markus 1746 1574 w/½ s/0 w/½ s/½ w/½ s/0 w/1 s/0 w/1 4.0 36.0 14.25 1667 1600-124 +27
  SK Bruckmühl e.V.     16 11 6 12 15 5 14 8 17      
14. Lechner,Herbert   1455 s/0 s/0 w/1 s/0 w/½ w/1 s/0 w/½ /+ 4.0 34.0 13.25 1574 1488- 79 +33
  SK Bruckmühl e.V.     9 12 18 16 5 17 13 15 *      
15. Bergerhoff,Wilfried 1904 1677 s/0 s/1 w/½ w/½ s/½ s/½ w/0 s/½ w/0 3.5 39.0 15.25 1669 1675-112 -2
  SK Bruckmühl e.V.     10 6 16 9 13 8 5 14 11      
16. Jeschke,Manfred   1814 s/½ w/0 s/½ w/1 s/½ / w/0 s/1 w/0 3.5 30.5 13.50 1623 1770- 94 -44
  SK Bruckmühl e.V.     13 17 15 14 9   12 11 7      
17. Dominkovic,Luka   1618 w/½ s/1 w/0 s/0 w/0 s/0 /+ / s/0 2.5 34.0 10.75 1503 1597- 98 -22
  SK Bruckmühl e.V.     8 16 10 11 6 14 *   13      
18. Feigelbinder,Hans 1680 1588 s/0 w/0 s/0 s/0 w/0 /+ / / / 1.0 28.0 4.50 1006 1528-120 -60
  SK Bruckmühl e.V.     4 5 14 6 12 *            
 

Euer Manfred
Klubturnier 2011/2012 Paarungen (Link zum Spielleiter)

Klubturnier 2011/2012 Fortschrittstabelle (Link zum Spielleiter)

Liebe Schachfreunde,

anbei nun die Schlusstabelle unseres Klubturniers 2010/11 und nochmals herzlichen Glückwunsch an die Sieger:

1. Schorsch
2. Robin
3. Gerhard

Fortschrittstabelle:  Endstand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Angermaier,Georg 2032 1940 9w/1 7s/1 6w/½ 14s/½ 3w/1 2w/1 4s/1 5s/1 13w/1 8.0 47.5 43.00
2. Schlichtmann,Robi   1964 10w/1 3s/1 5w/1 6s/1 14w/1 1s/0 13w/1 4s/½ 7w/1 7.5 48.5 37.75
3. Friedsam,Gerhard,   1859 15s/1 2w/0 10s/1 8w/1 1s/0 4w/0 17s/1 9w/1 6w/1 6.0 47.5 26.50
4. Bartl,Bruno   1851 12w/1 6s/0 9w/1 7s/1 5w/½ 3s/1 1w/0 2w/½ 8s/½ 5.5 50.0 28.25
5. Huber,Josef   1915 17s/1 8w/1 2s/0 13w/½ 4s/½ 7w/½ 11s/1 1w/0 14s/1 5.5 47.0 24.00
6. Forster,Gert 2086 1941 11s/1 4w/1 1s/½ 2w/0 13s/½ 14w/1 7s/½ 8w/½ 3s/0 5.0 49.0 24.50
7. Lenzen,Hans-Josef   1839 18s/1 1w/0 21s/1 4w/0 12s/1 5s/½ 6w/½ 14w/1 2s/0 5.0 44.5 18.25
8. Hüttner,Peter   1773 21w/1 5s/0 16w/1 3s/0 15w/0 + 10s/1 6s/½ 4w/½ 5.0 40.5 20.25
9. Heibei,Jürgen,Dr.   1687 1s/0 15w/1 4s/0 12w/½ 19w/1 18s/½ 16w/1 3s/0 + 5.0 40.5 17.50
10. Schmelzer,Leonhar   1732 2s/0 20w/1 3w/0 19s/½ 16w/½ 15s/1 8w/0 18s/1 17s/1 5.0 37.5 16.50
11. Schwarz,Joachim   1731 6w/0 13s/0 15w/0 + 21/+ 20s/1 5w/0 19s/1 16s/1 5.0 34.0 15.50
12. Müller,Markus 1765 1550 4s/0 17w/½ 20/+ 9s/½ 7w/0 16s/0 21/+ 20s/1 19w/1 5.0 33.0 14.75
13. Bergerhoff,Andrea   1771 20s/½ 11w/1 14s/½ 5s/½ 6w/½ 17w/½ 2s/0 15w/1 1s/0 4.5 44.5 18.25
14. Jeschke,Manfred   1877 16w/1 19s/1 13w/½ 1w/½ 2s/0 6s/0 18w/1 7s/0 5w/0 4.0 44.5 15.25
15. Feigelbinder,Hans 1680 1563 3w/0 9s/0 11s/1 20w/½ 8s/1 10w/0 + 13s/0 18w/½ 4.0 39.0 16.00
16. Dominkovic,Luka   1580 14s/0 18w/1 8s/0 17w/½ 10s/½ 12w/1 9s/0 + 11w/0 4.0 37.5 16.00
17. Bergerhoff,Wilfri 1905 1643 5w/0 12s/½ 19w/1 16s/½ 18w/½ 13s/½ 3w/0 21s/1 10w/0 4.0 36.0 12.00
18. Lechner,Herbert   1512 7w/0 16s/0 + 21w/1 17s/½ 9w/½ 14s/0 10w/0 15s/½ 3.5 36.0 12.50
19. Blank,Nicolas   1109 + 14w/0 17s/0 10w/½ 9s/0 21s/½ 20w/1 11w/0 12s/0 3.0 35.0 11.00
20. Bertele,Wilfried   1289 13w/½ 10s/0 12/- 15s/½ + 11w/0 19s/0 12w/0 21w/1 3.0 34.0 10.50
21. Popp,Monika   1495 8s/0 + 7w/0 18s/0 11/- 19w/½ 12s/½ 17w/0 20s/0 2.0 34.5 7.75