Hall of Fame

Bergblitzturnier

Nr

Datum

Spielort

Topografie

1. Platz

2. Platz

3. Platz

35 2020 ?
34 05.10.19 Petersbergalm Kleiner Madron G. Angermaier Bruno Bartl Steven Limbrunner
33 06.10.18 Tregler Alm Bad Feilnbach Andreas Bergerhoff G. Angermaier Bruno Bartl
32 07.10.17 Schopperalm Kiefersfelden Andreas Bergerhoff Steven und Schorsch gleichauf

31

08.10.16

Wanderung zur Krugalm Fischbachau

Robin Schlichtmann

Andreas Bergerhoff

Joschi Kieffer

30 11.07.15 Blecksteinhaus Spitzingsee Robin Schlichtmann Andreas Bergerhoff Georg Angermaier

29

18.10.14

Alte Schießstätte Miesbach

Parsberger Höhe

Robin Schlichtmann

Andreas Bergerhoff

Gregor Fehrmann

28

15.06.13

Stadlbergalm

Stadlberg

Robin Schlichtmann

G. Angermaier

Andreas Bergerhoff

27

07.07.12

Spitzsteinhaus

Erlerberg

Robin Schlichtmann

Andreas Bergerhoff

Herbert Lechner

26

06.08.11

Jägerbauernalm

Spitzingsee

Schlichtmann und Angermaier gleichauf

Andreas Bergerhoff

25

24.07.10

Huberspitz

Hausham

Robin Schlichtmann

Josef Huber

Gerhard Friedsam

24

04.07.09

Bodenschneidhaus

Bodenschneid

G. Angermaier

Wilfried Bergerhoff

Andreas Bergerhoff

23

08.11.08

Grimm-Alm

Auerberg

Bruno Bartl

Robin Schlichtmann

G.Angermaier

22

21.07.07

Obere Maxlraineralm

Spitzingsee

Josef Huber und Bruno Bartl gleichauf

G. Angermaier

21

24.06.06

Schwarzrieshütte

Trockenbachtal

G. Angermaier

Bruno Bartl

Herbert Lechner

20

02.07.05

Gipfelhaus

Hochries

Wilfried Bergerhoff

G. Angermaier

Manfred Jeschke

19

24.07.04

Brunnsteinhütte

Karwendel

Gerhard Friedsam

Bruno Bartl

G. Angermaier

18

12.07.03

Ostpreußenhütte

Hochkönig

Gert Forster

G. Angermaier

Bruno Bartl

17

15.06.02

Klausenhütte

Klausenberg

Bruno Bartl

Gert Forster

Manfred Jeschke

16

07.07.01

Gipfelhaus

Hochries

G. Angermaier

Reinhard Popp

Bruno Bartl

15

20.05.00

Berggasthaus Riederstein am Galaun

Riederstein

Josef Huber

G. Angermaier

Bruno Bartl

14

03.07.99

Peter-Wiechentaler-Hütte

Steinernes Meer

Bruno Bartl

G. Angermaier

Manfred Jeschke

13

27.06.98

Riesenhütte

Riesenberg

Joachim Kieffer

G. Angermaier

Bruno Bartl

12

28.06.97

Toni-Lenz-Hütte

Untersberg

Joachim Kieffer

Josef Huber

G. Angermaier

11

15.06.96

Buchsteinhütte

Roß-/Buchstein

Manfred Jeschke

G. Angermaier

Bruno Bartl

10

15.07.95

Bodenschneidhaus

Bodenschneid

Joachim Kieffer

Robert Wilhelm

Bruno Bartl

9

09.07.94

Schwaiger-Alm

Breitenstein

Joachim Kieffer

Bruno Bartl

Herbert Kopia

8

16.10.93

Mitteralm

Wendelstein

G. Angermaier

Bruno Bartl

Josef Huber

7

29.08.92

Lenzenkaser 2

Reiter Alpe

Joachim Kieffer

G. Angermaier

Bruno Bartl

6

14.09.91

Pölcheralm

Hochries

G. Angermaier

Michael Jonas

  

5

29.09.90

Mitteralm

Wendelstein

Herbert Kopia

Josef Huber

Josef Lenzen

4

09.09.89

Kesselalm

Breitenstein

G. Angermaier

Manfred Jeschke

Willi Jung

3

18.06.88

Wallner Alm

Irschenberg

Josef Huber

Willi Jung

Herbert Kopia

2

03.10.87

Gipfelstation

Hochries

G. Angermaier

Herbert Kopia

Werner Grill

1

29.06.86

Hubertushütte

Breitenstein

Werner Grill

 

 

Organisator Jochen Schwarz ist der Erfinder des modernen Bergstocks (Griff-Federung) !
Infos und Verkauf direkt beim Hersteller (leider Fabrikation eingestellt!).

 

Klubturnier, Pokalturnier (KO)

Nr

beendet

1. Klubturnier

2. Klubturnier

3.Klubturnier

Pokalsieger

Endspielpartner

64 2020
63 2019 Schlichtmann Wilhelm Bergerhoff Andr. Schlichtmann Hüttner
62 2018 Schlichtmann Huber Angermaier Fehrmann Bergerhoff And.
61 2017 Schlichtmann Bergerhoff And. Friedsam Schlichtmann Wilhelm
60 2016 Kieffer Schlichtmann Huber Fehrmann Bergerhoff W.
59 2015 Schlichtmann Kieffer Huber Schlichtmann Forster
58 2014 Schlichtmann Bergerhoff Andr. Huber Kieffer Forster
57 2013 Kieffer Bergerhoff Andr. Schlichtmann Schlichtmann Friedsam

56

2012

Schlichtmann

Kieffer

Angermaier

 Huber

Schwarz

55

2011

Angermaier

Schlichtmann

Friedsam

Kieffer

Forster

54

2010

Friedsam

Kieffer

Jeschke

Schlichtmann

Forster

53

2009

Kieffer

Forster

Bartl

Schlichtmann

Jeschke

52

2008

Kieffer

Wilhelm

Bergerhoff Andr.

Angermaier

Schlichtmann 

51

2007

Popp R.

Huber

Kieffer

Schwarz

Lenzen

50

2006

Forster

Jeschke

Angermaier

Popp R.

Wilhelm

49

2005

Wilhelm

Angermaier

Popp R.

Kieffer

Wilhelm

48

2004

Huber

Kieffer

Bartl

Wilhelm

Huber

47

2003

Wilhelm

Kieffer

Huber

Kieffer

Bergerhoff W.

46

2002

Kopia

Kieffer

Wilhelm

Wilhelm

Angermaier 

45

2001

Kieffer

Forster

Wilhelm

Wilhelm

Kieffer

44

2000

Angermaier

Kieffer

Forster

Kieffer

Otto

43

1999

Kopia

Angermaier

Bartl

Kieffer

Wilhelm

42

1998

Wilhelm

Schwarz

Angermaier

Kieffer

Bartl

41

1997

Wilhelm

Huber

Kieffer

Angermaier

Jeschke

40

1996

Kieffer

Angermaier

Wilhelm

Kopia

Dominkovic

39

1995

Wilhelm

Bartl

Huber

Huber

Hagenauer

38

1994

Lenzen

Jonas

Kieffer

Huber

Jonas

37

1993

Lenzen

Kieffer

Wilhelm

Kieffer

Huber

36

1992

Huber

Wilhelm

Steinkohl

Angermaier

Bartl

35

1991

Huber

Jung

Kopia

Kosovs

Huber

34

1990

Wilhelm

Huber

Kopia

Lenzen

Huber

33

1989

Kopia

Bartl

Angermaier

Wilhelm

32

1988

Kopia

Huber

Bartl

Kosovs

Kopia

31

1987

Angermaier

Kosovs

Kopia

Lindner

Kosovs

30

1986

Grill

Huber

Angermaier

Kopia

Grill

29

1985

Kopia

Angermaier

Bartl

Kopia

Bartl

28

1984

Kopia

Huber

Bartl

Angermaier

Kopia

27

1983

Huber

Angermaier

Kopia

Kraus

Kopia

26

1982

Kopia

Kraus

Angermaier

Kraus

Hölzl

25

1981

Hölzl

Bartl

Kopia

Kraus

Huber

24

1980

Hölzl

Kopia

Huber

Huber

Kraus

23

1979

Kopia

Kopia

22

1978

Kopia

Kopia

21

1977

Kopia

Huber

20

1976

Kopia

Kopia

19

1975

Reichhuber

Kopia

18

1974

Reichhuber

Huber

17

1973

Kopia

Kopia

16

1972

Kopia

Kopia

15

1971

Bahnleitner

Kopia

14

1970

Kopia

Kopia

13

1969

Kopia

Breyer

12

1968

Kopia

Kopia

11

1967

Kopia

Kopia

10

1966

Kopia

Kopia

9

1965

Kopia

Kopia

8

1964

Breyer

Kopia

7

1963

Kopia

Kopia

6

1962

Lederer G.

Kopia

5

1961

Lederer G.

Kopia

4

1960

Kopia

Kopia

3

1959

Kopia

Kopia

2

1958

Kopia

Hüter

1

1957

Kopia

 

Blitzturniere (Rundensystem, Pokalblitz zusätzlich mit Endrunde), Jugendmarktmeister

SKB

Vereinsblitz

 

Pokalblitz

Jugendmarktmeister

Zeitraum

1. Platz

2. Platz

3. Platz

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Jugendklubsieger

2018/2019 Bergerhoff An. Limbrunner Kieffer Schlichtmann Bergerhoff Limbrunner
2017/2018 Bergerhoff An. Schlichtmann Limbrunner Schlichtmann Bergerhoff An. Limbrunner Johannes Schaffer
2016/2017 Kieffer Bergerhoff An. Limbrunner Schlichtmann Bergerhoff An. Bartl

2015/2016

Kieffer

Bergerhoff An.

Schlichtmann

Kieffer Schlichtmann Limbrunner
2014/2015 Schlichtmann Kieffer Bergerhoff An. Bartl Gnettner Lenzen
2013/2014 Kieffer Bergerhoff An. Schlichtmann Kieffer Schlichtmann      Angermaier
2012/2013 Schlichtmann Bergerhoff An. Angermaier Bergerhoff An. Lenzen Huber
2011/2012 Schlichtmann Angermaier Bergerhoff An. Schlichtmann Bergerhoff An. Kieffer
2010/2011 Angermaier Schlichtmann Bergerhoff An. Schlichtmann Kieffer Forster
2009/2010 Schlichtmann Angermaier Forster Schlichtmann Lechner Friedsam

2008/2009

Schlichtmann 

Forster

Angermaier

Angermaier

Bergerhoff An.

Friedsam

 

2007/2008

Forster

Angermaier

Schlichtmann

Schlichtmann

Angermaier

Huber

 

2006/2007

Kieffer

Forster

Lenzen

Schlichtmann

Bartl

Friedsam

 

2005/2006

Forster

Lenzen

Angermaier

 

Angermaier

Friedsam

Schlichtmann

 

2004/2005

Lenzen

Jeschke

Angermaier

 

Angermaier

Forster

Jeschke

 

2003/2004

Kieffer

Lenzen

Forster

 

Lenzen

Kieffer

Forster

Monika Popp         Monika Popp

2002/2003

Forster

Kieffer

Angermaier

 

Lenzen

Angermaier

Kieffer/Feigelbinder

Andreas Bergerhoff

2001/2002

Kieffer

Angermaier

Lenzen

 

Angermaier

Lenzen

Forster

Monika Popp Corinna Bergerhoff

2000/2001

Forster

Jeschke

Bartl

 

Kieffer

Angermaier

Forster

Corinna Bergerhoff

1999/2000

Forster

Lenzen

Angermaier

 

Lenzen

Kieffer

Angermaier

Corinna Bergerhoff

1998/1999

Angermaier

Kieffer

Jeschke

 

Kieffer

Forster

Angermaier

Corinna Bergerhoff

1997/1998

Kieffer

Angermaier

Bartl

 

Kieffer

Angermaier

Huber

 

1996/1997

Lenzen

Huber

Kopia

 

Bartl

Kopia

Huber

 

1995/1996

Angermaier

Kieffer

Bartl

 

Huber

Angermaier

Kieffer

 

1994/1995

Wilhelm

Kieffer

Huber

 

Angermaier

Kieffer

Huber

 

1993/1994

Kieffer

Kopia

Bartl

 

Angermaier

Huber

Lenzen

 

1992/1993

Kieffer

Lenzen

Königer

 

Kieffer

Wilhelm

Bartl

 

1991/1992

Jonas

Angermaier

Lenzen

 

Kieffer

Angermaier

Kopia

 

1990/1991

Kopia

Grill

Huber

 

Angermaier

Wilhelm

Huber

 

1989/1990

Angermaier

 Bartl

Huber

 

Lenzen

Angermaier

Bartl

 

1988/1989

Kopia

Huber

Jung

 

Kopia

 

 

R. Griesmeier        M. Schweiger

1987/1988

Kopia

 Wilhelm

Angermaier 

 

Angermaier

 Kopia

Bartl

R.Griesmeier          Sonja Brieger

1986/1987

Grill

 Huber

Kosovs

 

Kopia

Angermaier

Bartl

Th. Zimmerer        M. Schweiger

1985/1986

Angermaier

Kopia

Grill

Grill

Angermaier

Kopia

 

1984/1985

Huber

Angermaier

Bartl

Kopia

Lechner

Grill

 

1983/1984

Angermaier

Bartl

Kopia

Kopia

Angermaier

Huber

 

1982/1983

Kopia

Huber

Angermaier

Huber

Kopia

Hölzl

 

1981/1982

Hölzl

Bartl

Angermaier

Hölzl

Huber

Bartl

 

1980/1981

Angermaier

Bartl

Jung

Hölzl

Angermaier

Kopia

Wilhelm Jung

1979/1980

Hölzl

Kopia

Angermaier

Hölzl

Bartl

Kopia

Manfred Weber

1978/1979

Angermaier

 

 

Hölzl

Angermaier

Kopia

Manfred Weber

1977/1978

Kopia

 

 

?

 

 

 

1976/1977

Kopia

 

 

?

 

 

 

1975/1976

Kopia

 

 

?

 

 

 

1974/1975

Kopia

 

 

Huber

 

 

 

1973/1974

Huber

 

 

Bahnleitner

 

 

 

1972/1973

Huber

 

 

Reichhuber

 

 

 

1971/1972

Reichhuber

 

 

-

 

 

Franz Moser

1970/1971

Ludwig

 

 

 

 

 

Franz Kranich

1969/1970

Bahnleitner

 

 

 

 

 

?

1968/1969

Bahnleitner

 

 

 

 

 

Franz Kranich

1967/1968

Breyer

 

 

 

 

 

-

1966/1967

Breyer

 

 

 

 

 

 

1965/1966

Breyer

 

 

 

 

 

 

1964/1965

Kopia

 

 

 

 

 

 

1963/1964

Kopia

 

 

 

 

 

 

1962/1963

Kopia

 

 

 

 

 

 

1961/1962

Breyer

 

 

 

 

 

 

1960/1961

-

 

 

 

 

 

 

1959/1960

Tremmel

 

 

 

 

 

 

1958/1959

Kopia

 

 

 

 

 

 

1957/1968

-

 

 

 

 

 

 

1956/1957

 

 

 

 

 

 

 

Wo war die Kreiseinzelmeisterschaft?

2018 Vogtareuth-Prutting, Höhensteiger (Westerndorf. St. P.) 2017 Freilassing, Schule
2016 SF Rosenheim, Höhensteiger (Westerndorf St. P.) 2015 Vogtareuth-Prutting, Höhensteiger (Westerndorf. St. P.)

2014

Altötting, Schule

 

2013

Vogtareuth-Prutting, Höhensteiger (Westerndorf St. P.)

2012

Vogtareuth-Prutting, Höhensteiger (Westerndorf St. P.)

2011

Vogtareuth-Prutting, Höhensteiger (Westerndorf St. P.)

2010

Töging, Kulturkantine

2009

Trostberg, Postsaal

2008

Mühldorf, Haberkasten

2007

Bad Reichenhall, Bergen

2006

Bruckmühl, Gymnasium

2005

Vogtareuth-Prutting, Höhensteiger (Westerndorf St. P.)

2004

Bad Reichenhall, Bergen

2003

Töging, Kulturkantine

2002

Mühldorf, Haberkasten

2001

Bad Reichenhall, Berggasthof Schroffen

2000

Trostberg, Postsaal

1999

Vogtareuth-Prutting, Kerersaal in Prutting

1998

Bad Aibling, Kurhaus

1997

Freilassing, Berufsschule

1996

Traunstein

1995

Neumarkt St. Veit

1994

Traunstein

1993

Vogtareuth-Prutting, Kerersaal in Prutting

1992

Pang-Rosenheim, Höhensteiger (Westerndorf St. P.)

1991

Traunreut

1990

Gendorf

1989

Prien, Ludwig-Thoma-Gymnasium

1988

Trostberg

1987

Vogtareuth-Prutting, Kerersaal in Prutting

1986

Bad Aibling, Kurhaus

1985

Rosenheim, Höhensteiger (Westerndorf St. P.)

1984

 

1983

 

1982

 

1981

 

1980

 

1979

 

1978

 

1977

 

1976

 

1975

 

1974

 

1973

Bruckmühl, Großer Wirt (Kirchdorf)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diese Seite wird laufend ergänzt. Informationen zu fehlenden Daten oder Korrekturen werden gerne entgegengenommen!!
Danke an Schachfreund Michael Klemm für einige Ergänzungen (18.03.2009)